圆柱体汽油桶,底面直径7.8分米,高12分米.

圆柱体汽油桶,底面直径7.8分米,高12分米.
快(1)汽油桶的占地面积是多少平方分米?(2)做这个油桶至少需要多少平方分米的铁皮?(3)如果每立方分米重0.72千克,油桶重12千克,一个装满油的油桶重多少千克?
tt 1年前 已收到2个回答 举报

梦中惊倩 幼苗


(1)汽油桶的占地面积=π*(7.8/2)^2≈47.76平方分米
(2)做这个油桶至少需要7.8π*12=93.6π≈293.90平方分米
(3)如果每立方分米重0.72千克,油桶重12千克,一个装满油的油桶重:
47.76*12*0.72+12=424.65千克


8

许佳娜 幼苗


(1)汽油桶的占地面积=π*(7.8/2)^2≈47.76平方分米
(2)做这个油桶至少需要7.8π*12+47.76*2≈389.42平方分米
(3)如果每立方分米重0.72千克,油桶重12千克,一个装满油的油桶重:
47.76*12*0.72+12=424.65千克


1