5箱蜜蜂一年可以酿75千克蜂蜜,照这样计算,酿300千克蜂蜜要增箱蜜蜂

蛤蟆琨天鹅胡 1年前 已收到2个回答 举报

bidehuang 幼苗


75÷5=15(千克)求出一箱蜜蜂一年可晾15千克蜂蜜
300÷15=20(箱)求出要20箱蜜蜂才能晾300千克蜂蜜
已经有5箱蜜蜂了,问还有增加蜜蜂多少箱,就用20-5=15(箱)


2

积木草 幼苗


75÷5=15(千克)300÷15=20(箱)20-5=15(箱)


1