一、递等式计算(能简便的简便)(1)55.75-(63.5-1.25)+23.5(1)下列说法中错误的是( )A 95.

一、递等式计算(能简便的简便)
(1)55.75-(63.5-1.25)+23.5
(1)下列说法中错误的是( )
A 95.4-5.4-4.6的简便运算是95.4-(5.4+4.6)
B 如果男生人数占全班的 24 ,转走1名男生后,那么女生就占全班人数的 16
—— ——
40 39
C 2590克的 1 就是25.9千克
——
100
(2)比0.5大而比0.7小的数有( )
A 只有一个,就是0.6
B 有9个
C 有99个
D 有无数个
三、填空
(1)一个粗心的学生在做加法时,把一个加数的十分位上的0,看成了9,结果得到的是16.98,原来正确的和是( 做减法时,把减数的百分位上的5看成了3,结果得到的差是23.56,原来正确的差是( )
(2)甲桶油比乙桶油重24.5千克放入乙桶,甲桶油比乙桶油还重( )千克
(3)一篮李子连篮重4500克,第一个人取出一半,剩下的梨子连篮子重1500克.求篮子的重量是( )克
gl9999 1年前 已收到1个回答 举报

云在天行 幼苗


一、(1)55.75-(63.5-1.25)+23.5
=55.75-63.5+1.25+23.5
=(55.75+1.25)+(23.5-63.5)
=57-40
=17
二、(1)下列说法中错误的是( c )
A 95.4-5.4-4.6的简便运算是95.4-(5.4+4.6)
对的,95.4-(5.4+4.6)=95.4-10=85.4
B 如果男生人数占全班的24/40,转走1名男生后,那么女生就占全班人数的16/39
对的,如果男生人数占全班的24/40,假设班上有40名学生,男生24名,那么转走一名后,女生就有16名,刚好占总人数的16/39.,这里假设班上的人数是40是为了方便,当然也可以假设为其他数或未知数,结果相同.
C 2590克的1/100 就是25.9千克
错的,2590克的1/100是25.9克,而不是25.9千克

(2)比0.5大而比0.7小的数有(D)
A 只有一个,就是0.6
B 有9个
C 有99个
D 有无数个
比0.5大而比0.7小的一位小数有一个是0.6,其他还有很多,例如0.52, 0.689等等
三、填空
(1)一个粗心的学生在做加法时,把一个加数的十分位上的0,看成了9,结果得到的是16.98,原来正确的和是( 16.08 )
把加数的十分位上的0,看成了9,就是多加了0.9,减去即可
做减法时,把减数的百分位上的5看成了3,结果得到的差是23.56,原来正确的差是( 23.54 )
把减数的百分位上的5看成了3,就是少减了0.02,再减去即可
(2)甲桶油比乙桶油重24.5千克放入乙桶,甲桶油比乙桶油还重( )千克
题目不全
(3)一篮李子连篮重4500克,第一个人取出一半,剩下的梨子连篮子重1500克.求篮子的重量是( )克
4500-1500克是取出的李子的重量,但是比剩下的李子加篮子还重,所以怎么可能是取了一半,这题目有问题.


5