六班举行数学竞赛,参赛的女生比男生多12人,已知参赛男生全部获奖,女生只有5分之4获奖,六班一共获奖42人.参加数学竞赛

六班举行数学竞赛,参赛的女生比男生多12人,已知参赛男生全部获奖,女生只有5分之4获奖,六班一共获奖42人.参加数学竞赛的男生女生各有多少人?
(要直接列算式的,不要方程.最好讲的清楚一点!)
xiaoshanlingyu 1年前 已收到8个回答 举报

l0gkb 幼苗


女生 (42+12)(1+45)=30人
男生30-12=18人


4

我是小笨 幼苗


女生 (42+12)(1+45)=30人
男生30-12=18人


1

小步22 幼苗


设:女生人数为x人,所以男生人数为(x-12)人
方程: x-12+4/5 x=42
解释方程 获将的男生是 x-12,获奖女生是总数的5分之4两者相加就是42人为总获奖人数.
解: x+4/5x=42+12
9/5x=54
x=54*5/9
x=30(人)
所以女生30人,男生18人.


0

无知无味 幼苗


女生人数:12/(1-4/5)=60(人)
男生人数:60-12=48(人)


0

cw198312 幼苗


算式
女生 (42+12)(1+45)=30人
男生30-12=18人
方程
设:女生人数为x人,所以男生人数为(x-12)人
方程: x-12+4/5 x=42
获将的男生是 x-12,获奖女生是总数的5分之4两者相加就是42人为总获奖人数.
解: x+4/5x=42+12
9/5x=54
x=...


0

jijinyu2002 幼苗


一共获奖42人,女生比男生多12人,则(42-12*0.8 )就是除了多出来的12人剩下的男生和女生获得的奖牌数 然后由于剩下的男生和女生一样多,但女生得的奖只有5分只4,则(42-12*0.8)/(1+0.8)=18就是男生的人数 再加12 得30就是女生的人数


0

表情开始庄重 幼苗


解: x+4除5x=42+12
9/5x=54
x=54*5/9
x=30(人)
所以女生30人,男生18人.


0

狄雅戈 幼苗


女:(42+12)(1+45)=30人
男:30-12=18人


0