比较第三周期元素的单质及一些化合物的性质

比较第三周期元素的单质及一些化合物的性质
写出有关反应方程式并写结论
是是是菲菲菲 1年前 已收到3个回答 举报

更爱明天_dd 幼苗


第三周期共8个元素:Na,Mg,Al,Si,P,S,Cl,Ar.
由于Ar为稀有气体,故不考虑
1.氧化物
Na2O,Na2O2:Na2O+H2O=2NaOH(常温反应)
2Na2O2+2H2O=4NaOH+H2(常温)
MgO:MgO+H2O=Mg(OH)2(沸点缓慢反应)
Al2O3:不和液态水反应
SiO2:即稳定化合物
P2O3,P2O5:P2O3+H2O=2HPO2
P2O5+H2O=2HPO3(有毒)
P2O5+3H2O=2H3PO4(无毒)
SO2,SO3:SO2+H2O=H2SO3
SO3+H2O=H2SO4
2SO3+H2O=H2S2O7(焦硫酸)
Cl2O,Cl2O3,Cl2O5,Cl2O7:和水反应生成HClO(次氯酸),HClO2(亚氯酸),HClO3(氯酸),HClO4(高氯酸)
原子序数:按核电荷数由小到大的顺序给元素编号,这种序号,叫做该元素的原子序数.原子序数在数值上等于核电荷数.
一、 核外电子排布的周期性:随着原子序数的递增,元素原子的最外层电子排布呈周期性变化.即:每隔一定数目的元素,会重复出现原子最外层电子数从1个递增到8个的情况.
二、 原子半径的周期性变化:随着原子序数的递增,元素原子半径会出现周期性变化.即:每隔一定数目的元素,会重复出现原子半径由大逐渐变小的情况.
三、 元素主要化合价的周期性变化:随着原子序数的递增,元素主要化合价会出现周期性变化.即:正价从+1逐渐递变到+7,从中部的元素开始有负价,负价是从-4逐渐递变到-1.
归纳:元素的性质随着原子序数的递增而呈周期性的变化.--元素周期律


3

王家大公子 幼苗


第三周期共8个元素:Na,Mg,Al,Si,P,S,Cl,Ar.
由于Ar为稀有气体,故不考虑
1.氧化物
Na2O,Na2O2:Na2O+H2O=2NaOH(常温反应)
2Na2O2+2H2O=4NaOH+H2(常温)
MgO:MgO+H2O=Mg(OH)2(沸点缓慢反应)
Al2O3:不和液态水反应
SiO2:即稳定...


2

dream_lanky 幼苗


原子序数:按核电荷数由小到大的顺序给元素编号,这种序号,叫做该元素的原子序数。原子序数在数值上等于核电荷数。
一、 核外电子排布的周期性:随着原子序数的递增,元素原子的最外层电子排布呈周期性变化。即:每隔一定数目的元素,会重复出现原子最外层电子数从1个递增到8个的情况。
二、 原子半径的周期性变化:随着原子序数的递增,元素原子半径会出现周期性变化。即:每隔一定数目的元素,会...


1