求双曲线x 平方/25-y 平方/16=1的离心率

蓝叶孤星 1年前 已收到3个回答 举报

sichaoyan 幼苗


a=5,b=4,c²=a²+b²=41,c=√41
离心率e=c/a=√41/5


8

xifei60 幼苗


根号41/5


1

pc1emf 幼苗


离心率e=c/a
双曲线方程(x^2)/25-(y^2)/16=1中
a^2=25,a=5
b^2=16,b=4
c^2=a^2+b^2=41
c=√41
∴离心率e=c/a=(√41)/5


0