甲与乙两个仓库共存粮380吨.苦从甲仓存粮中放入拿出60吨放入乙仓,甲与乙两个仓库原来共存粮多少吨?

cathome8 1年前 已收到1个回答 举报

ciyf 幼苗


假设甲有X吨,那么乙是380-X,然后X-60=380-X+60
2X=380+60+60
X=250吨,这是甲的
380-250=130吨,这是乙的

1年前 追问

4

举报 ciyf

总数还是380吨

举报 ciyf

X-60+(380-X)+60=380