一根2M长的绳子,截去四分之一,再接上余下的四分之一,这时绳子短两米

一根2M长的绳子,截去四分之一,再接上余下的四分之一,这时绳子短两米
对还是错啊
为什吗
hkcghkcghcghgc 1年前 已收到3个回答 举报

一统江山一 幼苗


错.
2m长的绳子,截取四分之一,即:2-2*1/4=1.5m
在接上余下(1.5m)的四分之一,即:1.5+1.5*1/4=1.875m

1年前 追问

3

hkcghkcghcghgc 举报

我问一下老师,再给你答案

君子无为 幼苗


1。875对不?


1

薰衣草yh 精英


这时长度=2*(1-1/4)(1+1/4)=15/8米<2米


0