一筐苹果连筐共重54千克,卖出苹果的一半后,连筐共重29千克,这个筐中的苹果重多少千克?筐重多少千克?

amyt1 1年前 已收到3个回答 举报

雨后的天空很美 幼苗


苹果50筐是4 先求苹果一半的质量:54-29=25,然后求苹果的质量:25*2=50,然后求筐的质量54-50=4


2

才子财爷 幼苗


一半就是54-29=25 25*2=50,这个筐中的苹果重50克 54-50=4筐重4千克


2

BISyy 幼苗


设苹果为x千克,筐为y千克,则:x+y=54 1/2x+y=29 要用大括号并列起来,形成方程组,求出x和y即可。


2