已知第一个多项式是X2-XY+Y2,第二个多项式等于第一个多项式的3倍减2,第3个多项式是第一个多项式与第二个多项式的差

已知第一个多项式是X2-XY+Y2,第二个多项式等于第一个多项式的3倍减2,第3个多项式是第一个多项式与第二个多项式的差.求三个多项式的和.
特种橙17号 1年前 已收到1个回答 举报

恍惚度日 幼苗


设第一个多项式为 A ,第2个就是 3A-2 ,第三个就是 A-3A+2=2-2A,
三个的和就是 A+3A-2+2-2A=2A
也就是 2XX-2XY+2YY


5