已知关于x,y的二元一次方程组{2x+y=6m,{3x-2y=2m(前两个是一组)的解满足二元一次方程三分之x-五分之y

已知关于x,y的二元一次方程组{2x+y=6m,{3x-2y=2m(前两个是一组)的解满足二元一次方程三分之x-五分之y=4,求m的值
靠这也有人叫 1年前 已收到6个回答 举报

lliiililcctv 幼苗


将1式*2+2式
7x=14m
x=2m
将x=2m代入1式
y=2m
将x=2m,y=2m代入三式
2/3m-2/5m=4
4m=60
m=15
验算过绝对正确一楼你再看看去,代入的对么?


8

夏至浮萍 幼苗


首先通过方程组 解得 X=2m Y=2m 然后代入下面的式子 2m/3-2m/5=4 算得m=15


2

argue 幼苗


这种题自己思考,告你方法:在方程组中分别求出多少在代入二元一次方程里


1

7428 幼苗


3x-2y=2m
两边乘以3
得9x-6y=6m
减去第一个式子
得7x-7y=0
x=y
又x-y/5=4
得x=y=5
带入第一式子
得m=2.5


1

chenminghe 幼苗


由2x+y=6m
3x-2y=2m
推算出:x=2m y=2m
带入到x/3-y/5=4中得m=15


0

魔力棒 幼苗


解方程可得X=2M,Y=2M,
由X/3-Y/5=4,可得2M/3-2M/5=4,解得M=15


0