SO2+HCLO3产物帮我把方程式补全.已知SO2与含1.5molCl2的一种含氧酸(该酸的某盐常用于实验室制氧)的溶液

SO2+HCLO3产物
帮我把方程式补全.已知SO2与含1.5molCl2的一种含氧酸(该酸的某盐常用于实验室制氧)的溶液在一定条件下反应,生成一种强酸和一种氧化物.若有1.5×6.02×10^23个电子转移,求化学方程式
天使不会飞1011 1年前 已收到1个回答 举报

老饕餮 幼苗


HClO3 + SO2 = H2SO4 + ClO2 =>
2 HClO3 + SO2 = H2SO4 + 2 ClO2
2.
SO2与1.5molcl的含氧酸的溶液在一定条件下反应;--Cl的含氧酸具有的是氧化性;所以SO2一定被氧化 可生成一种强酸和一种氧化物;--所以强酸一定是H2SO4;而氧化物应当是Cl元素化合价降低后得到的;是ClO2;这个知识高中没有;应该给出来;更好 1.5molcl的含氧酸;有 1.5*6.02*10的23次幂个电子转移--即1.5mol电子转移;所以原来的Cl 是+5价;即HClO3 SO2 + 2HClO3 = H2SO4 + 2ClO2 这是工业上制备ClO2的一种方法
HClO3 SO2 + 2HClO3 = H2SO4 + 2ClO2


3