已知关于x、y的方程组x+2y=5m,x-y=9m的解满足3x+2y=17,求m的值

秃漠西 1年前 已收到2个回答 举报

ftobabyoft 花朵


x+2y=5m
x-2y=9m
得到x=7m y=-m
代入3x+2y=17中
21m-2m=17
m=17/19


7

mbf999 幼苗


m=51/61


2