一个圆柱的底面16等分后可以拼成一个近似长方形,这个近似长方形的周长是33.12厘米,求底面积

雨人MM 1年前 已收到1个回答 举报

nino_yan 春芽


这个长方形的周长就是2个半径+圆的周长
所以圆柱的底面半径是
33.12÷(2+2×3.14)=4(厘米)
圆柱的底面积是
4×4×3.14=50.24(平方厘米)


5