一收割队每天收割小麦12公顷,收割完一片麦地的三分之二后

一收割队每天收割小麦12公顷,收割完一片麦地的三分之二后
一收割机每天收割小麦12公顷,收割完一片麦地的三分之二后,该收割队改进操作,效率提高到原来的四分之五,因此比预定时间提早一天完成.问这片麦地有多少公顷?
用一元一次方程解
陶陶33 1年前 已收到1个回答 举报

adas122 幼苗


设有X公顷麦地 所以有提高后的效率是12X(4/5)=15
(x/12)-1=(2/3x)/12+(1/3x)/15 整理得
x=90


6