聪聪给爸爸、妈妈、爷爷、奶奶四人照相,他们排成一排.可以有______种不同的排法?

Alexly 1年前 已收到1个回答 举报

tessa99 幼苗


解题思路:由题意,四人要排成一排照相,就有4个位置,从左起,第一位有4种排法,第二位有3种排法,第三位有2种排法,第四位有1种排法,根据乘法原理,共有:4×3×2×1=24(种)排队方法;据此解答即可.

4×3×2×1=24(种)
答:有24种排队方法.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查了乘法原理即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


3