排列组合中c53是怎么算的,5在下,3在上

lishichenxiang 1年前 已收到3个回答 举报

无辜的男孩 幼苗


C(5,3)=C(5,2)=5*4/2*1=20/2=10
一般上面的数字超过了下面的一半 先化简
比如C(10,7)=C(10,3)=10*9*8/3*2*1=720/6=120


21

眼中钉8801 幼苗


(5*4*3)/(1*2*3)


9

playandboy 幼苗



0