知道正方形的面积,周长怎么计算比如正方形的面积是8平方厘米,那么他的周长怎么计出来?

2008wjq 1年前 已收到5个回答 举报

huangyiru 花朵


首先面积等于边长的平方
那么就可以算出边长是根号8 也就是二倍根号二
那么周长就是8倍根号二


2

多方形 幼苗


面积开根号就是边长,4个边长就是周长~~
根号8 =2根号2 ,周长 = 8根号2


1

阿优曦曦 幼苗


a^2=8 => a=2√2 => 周长=4a=8√2


0

narciss325 幼苗


4√S 本题中是4√8=8√2 大约是11.3137


0

heroba82 幼苗


正方形四条边都相等,面积=边长的平方
所以边长就等于根号8
周长=(边长+边长)*2
即(根号8+根号8)*2=8*根号2


0