一个圆形花园,沿着它的边线大约每隔3.14米种一棵杜鹃花,一共种了10棵.这个花园的面积大约是多少平方米?

hbsjzln 1年前 已收到1个回答 举报

是神么 春芽


解题思路:围成圆圈的植树问题,植树棵数=间隔数,由此可得这个花园一周的周长有10个间隔,一个间隔的长度是3.14米,根据乘法的意义,10×3.14=31.4米就是这个圆形花园的周长,然后再除以3.14和2求出花园的半径,最后根据圆的面积公式即可求出这个花园的面积大约是多少平方米.

10×3.14÷3.14÷2
=10÷2
=5(米)
3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方米)
答:这个花园的面积大约是78.5平方米.

点评:
本题考点: 植树问题;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 抓住围成圆圈植树时,植树棵数=间隔数,即可解决此类问题.


2