数学五年级下册的加法交换律,结合律.乘法结合律,分配律等等.

sp1984 1年前 已收到4个回答 举报

捞猴子的月亮007 幼苗


加法交换律:(a+b)+c=a+(b+c)=(a+c)+b
加法没结合律
乘法结合律:aXb+aXc=aX(b+c)
乘法分配律(a+b)x c=axc+bxc 或a(b+c)=ab+ac

1年前 追问

10

sp1984 举报

额,我知道一点点,呵呵。加法的交换律;A+B=b+a.还有加法有结合律。 加法的交换律: 加法的结合律: 乘法的交换律: 乘法的分配律: 乘法的结合律: 减法的性质: 除法的性质: 其他的一些简便运算用字母表示,以上这些用数字和字母表示。

举报 捞猴子的月亮007

开始回答不是很好,现在改好了 加法的交换律:a+b=b+a 加法的结合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+c)+b 乘法的交换律:a·b=b·a 乘法的分配律:(a+b)x c=axc+bxc 或a(b+c)=ab+ac 乘法的结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 减法的性质: (a-b)+b=a , (a + b)-b=a , (a+b+c)-d=(a-d)+b+c, a-(b+c+d)=a-b-c-d, a-(b-c)=a-b+c 除法的性质: 基本性质:一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积,也可以先除以第一个除数,再除以第二个除数。a÷b÷c=a÷(b×c)=a÷c÷b 商不变性质:被除数和除数同时乘以或者除以相同的数(零除外),它们的商不变。 a÷b=(a×c)÷(b×c)=(a÷c)÷(b÷c) (c≠0) 法则:除数=被除数÷商,被除数=商·除数a÷b=c 那么 b=a÷c或者a=bc

plmm8318 幼苗


加法的交换律:a + b = b + a
加法的结合律:a + b + c = a +( b + c) 或 a + b + c = (a + c) + b
乘法的交换律:a x b=b x a
乘法的分配律:a x b + a x c =a x(b + c)
乘法的结合律:(a × b) × c = a × (b×c)
减法的性质:a - b -...


3

郭六如 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)=(a+c)+b
乘法交换率:a*b=b*a
乘法结合律:a*b*c=a*{b*c}
乘法分配律(a+b)x c=axc+bxc 或a(b+c)=ab+ac


2

您太有才啦34 幼苗


加法的交换律:(a+b)+c=a+(b+c)
加法的结合律:a+b+c=a+(b+c)
乘法的交换律:a×b=b×a
乘法的分配律:a×c+b×c=(a+b)×c
乘法的结合律:a×b×c=a×(b×c)
减法的性质:a-b-c=a-(b+c)
除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)


1