圆柱的底面半径扩大到原来的2倍,高缩小到原来的二分之一,它的体积不变.______. (判断对错)

wangganggangz 1年前 已收到4个回答 举报

zy734 幼苗


解题思路:圆柱的体积=底面积×高,圆柱的底面积=πr2,半径扩大2倍,那么圆的面积就会扩大22=4倍,高缩小2倍,那么圆柱的体积就扩大了4÷2=2倍.

根据题干分析可得:圆柱的体积扩大了4÷2=2倍.
所以原题说法错误.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的体积公式与积的变化规律的综合应用.


7

超级重炮手 幼苗


半径扩大2倍,则底面积扩大四倍,高缩小到二分之一,则体积扩大2倍。


2

zizhuoshi5 幼苗


底面半径扩大2倍,底面面积扩大2×2=4倍,高缩小为原来的2分之1
体积扩大4×2分之1=2倍


1

清风暖月 幼苗


2倍。半径的平方与园面积成正比,园柱体的体积与高成正比。


0