某书店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡20元,凭此卡购书可享受8折优惠.有一次

某书店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡20元,凭此卡购书可享受8折优惠.有一次
小明到书店购书,结果一共少花了12元,那么小明此次购书的总价是多少元?
我是壹壹 1年前 已收到3个回答 举报

liuwen2345524 幼苗


设小明同学此次购书的总价值是人民币是x元,
则有:20+0.8x=x-12
解得:x=160


8

命是宿命 幼苗


设总价X
20+80%X+12=X
所以总价160
加上卡20=180


2

wh245 幼苗


设小明同学此次购书的总价值是人民币是x元,
则有:20+0.8x=x-12
解得:x=160


0