两根绳ABCD分别系在相距50cm的水平天花板上,绳的另一端都系在同一个圆环上,两根绳的长度分别为AB=30cm,它最多

两根绳ABCD分别系在相距50cm的水平天花板上,绳的另一端都系在同一个圆环上,两根绳的长度分别为AB=30cm,它最多能承受5N的拉力.现在小环上挂砝码,问小环上最多能挂多重的砝码?
南方2004 1年前 已收到1个回答 举报

fushunyang 幼苗


假设两根绳AB和CD ,A点和C点是在天花板上,则B点和D点则重回的系在同一个圆环上
则有F(BA)+F(DC)=G
式中的力均表示带有方向的力,G为砝码重力,
而F(BA)的大小与F(DC)的大小相同
由力的合成可得G=F(BA)*2*sin(arccos(25/30))=F(DC)*2*sin(arccos(25/30))=F*2*(30^2-25^2)^0.5)/30
因此 当F(BA)或F(DC)取5N,G=5.23N
重力加速度取10的话 则 m=0.523Kg


9