甲乙两人计划一个月共生产零件6000个,实际甲超额完成自己计划的30%,乙生产的比计划生产数多480个.这样生产下来,两

甲乙两人计划一个月共生产零件6000个,实际甲超额完成自己计划的30%,乙生产的比计划生产数多480个.这样生产下来,两个人一共比计划多生产1200个.乙实际这个月生产了多少个零件?
乱走走 1年前 已收到1个回答 举报

whyaly 幼苗


设甲计划完成x件
则甲多生产0.3x件
又有乙多生产480件
则甲乙工多生产0.3x+480
即0.3x+480=1200
解得x=2400
所以乙原计划生产3600件
又因为乙多生产480件
所以乙实际生产3600+480=4080(件)


1