一个圆柱与一个圆锥的体积相等,高也相等,圆也相等,圆柱与圆锥底面积的比是( ):(

一个圆柱与一个圆锥的体积相等,高也相等,圆也相等,圆柱与圆锥底面积的比是( ):(
应该是:一个圆柱与一个圆锥的体积相等,高也相等,圆柱与圆锥底面积的比是( ):(
注意!是 圆柱与圆锥底面积的比是()比()!
pxw426 1年前 已收到7个回答 举报

啡咔 幼苗


柱:锥=1:3因为 S锥=1/3S底*高 S柱=S底*高


10

wangbin7800 幼苗


圆柱体积=底面积×高
圆锥体积=底面积×高÷3
当它们体积,高都相等时,底面积之比应该是1:3


1

gacao 幼苗


圆柱和圆锥底面积的比是1:3


1

上善至柔 幼苗


柱:锥=1:3


0

雨中凌霄 幼苗


一楼正确


0

wlj3211 幼苗


是1:3


0

urmybabyest 幼苗


柱:锥=1:3


0