小象说:“妈妈,我到你现在这么大时,你就是 31岁了.”大象说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁.”大、小象现在各几岁?

小象说:“妈妈,我到你现在这么大时,你就是 31岁了.”大象说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁.”大、小象现在各几岁?
单恋娃娃 1年前 已收到6个回答 举报

我想和你有个家 幼苗


解题思路:在年龄问题中,年龄差是一个不变量,在不同的时期,这个年龄差是一样的.可设出大小象现在的年龄,根据题意,可知各个时期大小象的年龄,列出方程组解答即可.

设小象现在x岁,大象现在y岁.现在的年龄差是(y-x)岁.
当小象长到大象现在的岁数时:小象的年龄是y岁,大象的年龄是31岁.这时候的年龄差是(31-y)岁.
当大象是小象现在的岁数时:小象的年龄是1岁,大象的年龄是x岁.她们的年龄差是(x-1).
根据年龄差是个不变量,可得方程组:


y−x=x−1
31−y=x−1变形后是

y=2x−1
x+y=32把上式代入后得
x+2x-1=32
3x=33
x=11
大象现在的年龄是:y=2x-1=2×11-1=21(岁)
答:大象现在21岁,小象现在11岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 在年龄问题中,大小年龄的年龄差是一个不变量,根据这个不变量的特点,再根据题目给出的条件就可解答这种类型的应用题.


5

一江冷水 幼苗


21 11


2

yaoyao166 幼苗


小林X岁,姐姐Y岁
Y+(Y-X)=31
X-(Y-X)=1
X=11
Y=21


1

猪爱饭饭 幼苗


设小林X岁,姐姐Y岁
Y+(Y-X)=31
X-(Y-X)=1
X=11
Y=21
答:小林11岁,姐姐21岁。


1

kitarzhong 幼苗


设小林X岁,姐姐Y岁
Y+(Y-X)=31
X-(Y-X)=1
X=11
Y=21
答:小林11岁,姐姐21岁。


1

都多多 幼苗


设姐大妹x岁 1+x=31-x-x x=10 妹妹11岁 姐姐21


0