一到数学题,一个正方形的 花坛,如果把它的边长增加5米,他的面积比原来的面积多了125平方米,这个正方形的花坛原来的面积

一到数学题,
一个正方形的 花坛,如果把它的边长增加5米,他的面积比原来的面积多了125平方米,这个正方形的花坛原来的面积是多少平方米?[画图]
不能设X.
榕48 1年前 已收到3个回答 举报

790984776 幼苗


用画图法
把多出来的面积看成三块.最小的正方形明显是25平方米.
那么两个长条分别是50平方米.除以一边的边长5,长度是10米.
所以以前的边长是10米.
以前的面积是100平方米.


3

zgsxty0001 幼苗


5*5=25平方米
(125-25)/2=50平方米
50*50/25=100平方米


3

ruimei201 幼苗


125/5=25
25*25=625


0