已知实数x,y,z满足:3x-y-3z=0和x-6y+6z=0(z≠0),则代数式x+y+z/x-y+z的值等于

折福 1年前 已收到1个回答 举报

po098 春芽


6x -2y - 6z=0
x - 6y + 6z=0
解得 x=24y/21,z=17y/21
代入 x+y+z/x-y+z = 62/20= 31/10
-----------------------------------------------------


10