在下面各式中的合适地方,添上括号(小括号或中括号),使等式成立.

在下面各式中的合适地方,添上括号(小括号或中括号),使等式成立.
6+36÷3-2×4-1=12
6+36÷3-2×4-1=18
6+36÷3-2×4-1=63
6+36÷3-2×4-1=149.
wt_322_530 1年前 已收到1个回答 举报

bwa1 幼苗


解题思路:(1)因为36÷3=12,2×(4-1)=6,所以6+12-6=12,据此即可解答.
(2)因为3-2=1,4-1=3,1×3=3,36÷3=12,再加上前面的6,即可得出18;
(3)因为6+36÷3-2=6+12-2=16,16×4=64,64-1=63,据此即可解答;
(4)因为36÷(3-2)=36,36×4=144,6+144=150,所以150-1=149,据此即可解答问题.

(1)6+36÷3-2×(4-1)
=6+12-2×3
=6+12-6
=12
(2)6+36÷[(3-2)×(4-1)]
=6+36÷[1×3]
=6+36÷3
=6+12
=18

(3)(6+36÷3-2)×4-1
=(6+12-2)×4-1
=16×4-1
=64-1
=63
(4)6+36÷(3-2)×4-1
=6+36×4-1
=6+144-1
=149.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 本题关键根据题目给出的数据,分析好可能填入的括号和运算顺序,然后再进一步解答.


2