光明村向银行贷款2万元,三年后一次还清,贷款的年利率为4.41%,三年后这个村应还款多少元?

光明村向银行贷款2万元,三年后一次还清,贷款的年利率为4.41%,三年后这个村应还款多少元?
最好用算术解。
计算中的小强 1年前 已收到5个回答 举报

fullfull 幼苗


2+2*0.0441*3=2.2646万元


8

liuabc 幼苗


2万元=20000元
20000*4.41%*3=22646元


2

把我封了 幼苗


20000*(1+4.41%)^3
=22764.40(元)


1

奔宝儿 幼苗


2*(1+4.41%)^3


1

Y振Z 幼苗


解:20000乘以(1+4.41%)乘以3=6.2646万


1