数轴上A、B两点表示的有理数分别是-4、5和3又2/1,求A、B两点间的距离

天狼舞 1年前 已收到3个回答 举报

每天一课 花朵


数轴上两点距离的求法是
一:当两点分别在0点的左右两方向时,就是两点的绝对值之和就对了!
二:当两点在0点的负方向时,也是绝对值之和
三:当两点在0点的正方向时,就直接相加就行.
1
所以,本题是|-4.5|+3 --- =8
2


3

轻忽走远 幼苗


数轴上两点的距离就是右边的点减去左边的点
3又2/1-(-4.5)
=3.5+4.5=8


2

金银剃头 幼苗


A,-4.5;B,3.5
A、B两点间的距离=3.5-(-4.5)=3.5+4.5=8


2