一个底面直径为16cm的圆柱形木桶里装有水,水中淹没着一个底面直径为8cm,高为15cm的铁质小圆柱体,当小圆柱

一个底面直径为16cm的圆柱形木桶里装有水,水中淹没着一个底面直径为8cm,高为15cm的铁质小圆柱体,当小圆柱
取出后,木桶内水面降低多少?
一元一次方程,
加五分.
快乐的猪米 1年前 已收到1个回答 举报

潴古力kuku 春芽


设木桶内水面降低xcm
3.14×(16/2)²×x=3.14×(8/2)²×15
64x=16×15
x=15/4


6