分解因式 2P²+4PQ+2Q²-8T²

分解因式 2P²+4PQ+2Q²-8T²
liuwenlongre 1年前 已收到3个回答 举报

zidan 幼苗


2P²+4PQ+2Q²-8T²
=2[(P²+2PQ+Q²)-4T²]
=2[(P+Q)²-4T²]
=2(P+Q+2T)(P+Q-2T)


10

zhaomufeixu 幼苗


2P²+4PQ+2Q²-8T²=2(P²+2PQ+Q²-4T²)=2{(P+Q)²-4T²}=2(P+Q+2T)(P+Q-2T)


1

xiaobearggfurrylo 果实


2P²+4PQ+2Q²-8T²
=2(P²+2PQ+Q²-4T²)
=2[(p+q)²-4T²]
=2(p+q+2t)(p+q-2t)


0