并观察下列四个代数式的值的变化情况 后回答

并观察下列四个代数式的值的变化情况 后回答
(1)填写下表,并观察下列四个代数式的值的变化情况:

(2)通过观察这些代数式的值你发现了什么?
(3)当x+y=-10,xy=5分之1.求7x-15xy+7y的值.
蛋蛋ss 1年前 已收到2个回答 举报

847795120 幼苗


(1)9 9 -21 -1 -3
9 9 -21 -1 -3
9 9 -21 -1 -3
9 9 -21 -1 -3
(2)这些代数式的值都相等
(3)7x-15xy+7y=7(x+y)-15xy=7*(-10)-15*5分之1=-70-3=-73


6

miaomiaole88 幼苗


第二问,发现a2-b2=(a+b)(a-b)
(a-b)2=a2-2ab+b2
第三问,7x-15xy+7y=7(x+y)-15xy
=-70-3
=-73
楼主求采纳


1