x-3y=-20 3x+7y=100

onelocal 1年前 已收到3个回答 举报

小东西赵 幼苗


因为x-3y=-20① 3x+7y=100 ②
所以3x-9y=-60③ 3x+7y=100④
由④-③得:3x+7y-3x+9y=100+60
16y=160
y=10 x=10


5

czy110 幼苗


第一条式等号左右乘3 得 3x-9y=-60
然后第二个式减第一个式 得 3x+7y-3x-(-9y)=100-(-60)
x =10
把x=10代入第一个式 得 y=10


1

zhongmingcishan 幼苗


x-3y=-20 ① ①X7+②X3,得16x=160 x=10
3x+7y=100 ② 代入x=10到①,得-3y=-30 y=10
x=10
y=10


1