新华小学今年春季新栽了一批树,其中松树比柏树多12棵,柏树比松树少1/7.新栽的柏树有多少棵?(列式计算

新华小学今年春季新栽了一批树,其中松树比柏树多12棵,柏树比松树少1/7.新栽的柏树有多少棵?(列式计算
用算术解
飘飘飘AA 1年前 已收到4个回答 举报

迷雾中 春芽


12*7=84(棵)
84/7*6=72(棵)


10

zero_sum 幼苗


x松树,y柏树
x-y=12
y/x=1/7
y=2
松树14,柏树2株


1

Ok_Lee 幼苗


设柏树是x,则松树是(x+12)。又因为柏树比松树少1/7,所以(6/7)*(x+12)=x。求出x是72.


1

love_hoon 幼苗


松树设X,柏树设Y
X-Y=12
Y=X(1-1/7) 得X=8 Y=72
柏树是84 棵, 松树72棵。


1