(急)甲班人数的40%相当于乙班人数的50%.甲班和乙班相比,哪个班的人数多?

(急)甲班人数的40%相当于乙班人数的50%.甲班和乙班相比,哪个班的人数多?
求完整的算术式!
ty_zc 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳璐璐 幼苗


设,甲班人数为x,
乙班人数:
40%x÷50%=2/5x÷1/2=4/5x
甲乙两班人数差:
x-4/5x=1/5x>0 (甲班的人数必然>0)
所以甲班的人数多.


3