铸造车间要铸造一批零件,如果明天铸造300个,完成任务要延长10天;如果明天铸造350个,完成任务要延长5天

铸造车间要铸造一批零件,如果明天铸造300个,完成任务要延长10天;如果明天铸造350个,完成任务要延长5天
要准时完成任务,每天至少要铸造多少个零件?
qiqi10 1年前 已收到2个回答 举报

苑广阔 幼苗


你这个是普通的数学问题吧.我给你详细解答吧.首先设要求天数为Y 总量为X
X=300(Y+10)=350(Y+5) 那么可以简单的得知Y=25 那么X=10500 如果按时则为:10500/25=420
以上是初中解法.
小学解法对于我来说比较困难解释.


2

valenwu 幼苗


经过准确计算,要准时完成任务,每天至少要铸造420个零件,时间25天,总量:10500个。请参考。


1