设a.b是方程x 平方+x-2011=0的两个实数根则a 平方+ 2a+b 的值为多少?

豫章人家 1年前 已收到1个回答 举报

pengxihan 幼苗


a^2 +a - 2011 = 0 ==> a^2 + a =2011 a+b = -1,ab = -2011 a^2 +2a + b = (a^2 +a) + (a+b) = 2011 + (-1) = 2010


2