一个均匀的正方体木块,边长是10cm,密度是5*10的3次方千克/立方米若放在一个面积为200平方厘米桌子中央,

一个均匀的正方体木块,边长是10cm,密度是5*10的3次方千克/立方米若放在一个面积为200平方厘米桌子中央,
接上:则该木块对桌面的压力和压强是多少?若将它放入水中,受到的浮力又是多少?
wwww 1年前 已收到1个回答 举报

风雨鹭岛 幼苗


压强(0.1*0.1*0.1*5000)/(0.1*0.1)=500帕斯卡
水中浮力=0.1*0.1*0.1*1000=1千克力.


7