写公式还有条件 比如什么只能用于初速度为0的 匀变速运动以类的

zyj215128 1年前 已收到2个回答 举报

beibei8 幼苗


高一物理公式总结
一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=S/t (定义式) 2.有用推论Vt^2 –Vo^2=2as
3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo^2 +Vt^2)/2]1/2 6.位移S= V平t=Vot + at^2/2=Vt/2t
7.加速度a=(Vt-Vo)/t 以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a


5

piao9133 幼苗


初速度为零的匀变速运动的公式:
计算速度的:v=at v=gt
计算位移的:x=1/2at2


2