已知m的二次方+m-1=0,求m的立方+2m的平方-2005的值

jiege0908 1年前 已收到2个回答 举报

miagie 幼苗


m^2+m-1=0
m^3+2m^2-2005=m(m^2+m-1)+m^2+m-2005=-2004


8

烂是灿烂的烂 幼苗


m²+m-1=0
m³+2m²-2005=m³+m²-m+m²+m-1-2004=m(m²+m-1)+(m²+m-1)-2004=-2004


2