妈妈的年龄是小明的三倍,妈妈比他大24岁,求妈妈和小明各是多少岁?用方程式解答

3344爱fei 1年前 已收到6个回答 举报

heeler 幼苗


设小明的年龄是x岁.则3x-x=24 解得x=12 所以小明是12岁,妈妈是12*3=36岁.


9

飞刀007 幼苗


设小明年龄为x,3x-x=24 解得x=12 小明12岁 妈妈36岁


2

le646 幼苗


设小明x岁。
3x-x=24
2x=24
x=12
所以小明12岁
3x=12×3=36
所以妈妈36岁


2

芝麻666 幼苗


设妈妈年龄为X,小明年龄为Y
X=3Y
X—Y=24
3Y-Y=24(等量代换)

2Y=24
Y=12
由此:X=3Y
X=36 所以妈妈的年龄36岁,小明的年龄是12岁


2

yzwll 幼苗


小明12岁,妈妈36岁.


1

小弋 幼苗


假设小明的年龄是x,则妈妈的年龄是3x,
妈妈比他大24岁,则方程式为:
3x-x=24
解得x=12
小明12岁,妈妈36岁。


1