有不纯的CuCl2样品质量为13.5克与适量AgNO3溶液反应生成29克沉淀则该氯化铜中所含杂质是什么氯化物

流星飞月 1年前 已收到1个回答 举报

byzss748 幼苗


CUCL2+2AGNO3=CU(NO3)2+2AGCL
135 287
根据质量比可以看出那种杂质产生AGCL的能力更强于CUCL2
CUCL2-----AGCL
135-------287
ALCL3+3AGNO3=AL(NO3)3+3AGCL
133.5----------------430.5
可见可能含有ALCL3


3