重600N的木箱放在水平地面上,它和地面间的动摩擦因数是0.4.用与水平方向成30°斜上400N的拉力拉木箱前进

重600N的木箱放在水平地面上,它和地面间的动摩擦因数是0.4.用与水平方向成30°斜上400N的拉力拉木箱前进
求4S末物体位移和4S速度(g=10m/s)
曾经的yy 1年前 已收到1个回答 举报

哈飞7号 幼苗


水平分力:400*cos30=346N
竖直分力:400*sin30=200N
支持力:600-200=400N
摩擦力:400*0.4=160N
水平合力:346-160=186N
加速度=186.4/60=3(约)
4s速度:at=3*4=12m/s
4s末位移:0.5*a*t^2=24m


8