有一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12小时可以把空池注满,单独开乙管16小时可以把空池注满,单独开

有一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12小时可以把空池注满,单独开乙管16小时可以把空池注满,单独开排水管15小时可以将满池水放干,现在甲乙两管同时开6小时,后关闭乙水管打开排水管,问再过几小时,可以把水放满 ?要用方程解,最好有解题过程
edwardtt 1年前 已收到2个回答 举报

lovederic 春芽


设再过A小时,可以把水放满
总任务看作“1”,即甲进水管工作效率1/12;乙进水管工作效率1/16,排水管工作效率1/15
根据题意列方程
(1/12+1/16)x6+(1/12-1/15)xA=1
7/48x 6+1/60xA=1
7/8+1/60xA=1
移项 1/60xA=1-7/8=1/8
两边同乘120
2A=15
A=7.5(小时)
(考虑一下本本写解题过程,给个赞吧,


10

m00d 幼苗


设再过x 小时可以放满
6(1/12+1/16)+1/12x-1/15x=1 x=7.5小时


0