一批水果,香蕉占总重量的八分之一,苹果占总重量的四分之一,西瓜占总重量的五分之二.

一批水果,香蕉占总重量的八分之一,苹果占总重量的四分之一,西瓜占总重量的五分之二.
(1)苹果和西瓜共占这批水果的几分之几? (2)这三种水果共占总重量的几分之几? (3)你还能提出什么数学问题?尝试解决.
编外人士1860 1年前 已收到2个回答 举报

cuiyuntian 幼苗


1)苹果和西瓜共占这批水果的几分之几?
1/4﹢2/5=13/20
(2)这三种水果共占总重量的几分之几?
1/4﹢1/8﹢2/5=31/40
(3)剩下的水果占总重量的几分之几?
1-31/40=9/40
答:苹果和西瓜共占这批水果的13/20,这三种水果共占总重量,31/40,剩下的水果占总重量,9/40


3

cc好运气 幼苗


苹果和西瓜共占这批水果的二十分之十三
这三种水果共占总重量的四十分之三十一
剩下的水果占总重量的几分之几?
剩下的水果占总重量的四十分之九


1