如果正方体的体积是20立方厘米,削成的最大圆柱的体积市多少立方厘米

伤痛蔓延 1年前 已收到3个回答 举报

穷得没钱买奔驰 幼苗


设正方体的边长为x
则x³=20
圆柱的直径等于边长 高=边长
体积=3.14*x³/4=15.7


7

his1949 幼苗


体积为20立方厘米,所以边长为20开三次方。
若是要削成的最大,即圆柱的高就是正方体的边长;圆柱的上下底面积是圆,所以圆的直径就是正方体的边长。
底面积s=π(20开三次方/2)²
高=20开三次方
v=sh=5π


1

日出东门 幼苗


设正方体棱长为a,则a^3=20
那么最大圆柱直径a厘米(半径a/2厘米),高a厘米
Vmax=π*(a/2)*(a/2)*a=πa^3 /4 = π*20/4 = 5π ≈ 15.7立方厘米


0