一个正方体内刚好能放下四个一样大的圆柱的,已知这四个圆柱的体积之和是314立方厘米,求正方体的体积

无边的折磨 1年前 已收到2个回答 举报

溺水vs三千 幼苗


应该很容易算的
这个体积的比应该等于πR:R*R
然后通过假设一个圆柱的表面积~
正方体的体积应该是(314/4π)的平方
我数学不好,


8

网络是坑 幼苗


约是100立方厘米.314=4*H*3.14*R*R(圆柱) X=H*(R+R)*(R+R){正方形}
圆柱与正方形相比,计算得X=100立方厘米。


2