已知x+x负一次方=3,求下列各式的值 x-x负一次方

为谁而来_ee 1年前 已收到2个回答 举报

风动天下 幼苗


x+x负一次方=3
(x+x负一次方)²=3²
x二次方+x负二次方+2=9
x二次方+x负二次方=7
x二次方+x负二次方-2=7-2=5
(x-x负一次方)²=5
x-x负一次方=±√5


8

我就是不一样 幼苗


x+x负一次方=3
(x+x负一次方)^2=9
(x-x负一次方)^2=5
x-x负一次方=±√5


0